Главная Статьи Вентфасад в частном домостроении

Вентфасад в частном домостроении

До недавнего времени понятие «вентфасад» имело ярко выраженную урбанистическую окраску. Считалось, что системы навесных вентилируемых фасадов целесообразно применять при строительстве коммерческих зданий, общественных сооружений или в многоэтажном городском домостроении. Оно и понятно, ведь в большинстве случаев в качестве облицовочных материалов на системах НВФ использовались стальные и аллюмокомпозитные кассеты, фиброцементные и керамогранитные плиты, мало подходящие для частного домостроения.

Между тем, в последние годы на рынке появилось достаточное количество облицовочных материалов для систем НВФ, которые с точки зрения эстетичности и по своим эксплуатационным качествам  полностью соответствуют статусу респектабельной частной резиденции. В числе таких материалов   структурированные фасадные панели из фиброцемента с различными фактурами поверхности (имитация природного камня, натурального дерева, кирпича и т.д.), декоративный облицовочный камень, натуральный клинкер. Последнему, к слову,  отдают предпочтение архитекторы и домовладельцы, ратующие за максимальную экологичность  применяемых материалов.

Вентилируемый фасад – лучшее решение для эффективного утепления и создания харизматичного облика современного загородного дома.

В целом же вентфасад имеет ряд важных преимуществ перед традиционными для загородного домостроения фасадными технологиями, такими, как устройство наружной стены из кирпича или оштукатуривание.

К числу наиболее значимых достоинств систем НВФ можно отнести следующие:

  • Монтаж несущей конструкции вентилируемого фасада может производиться  в течение всего года, а некоторые виды фасадных материалов (например, КЛИНКЕР РОНСОН) позволяют выполнять круглогодично и облицовочные работы.
  • Навесной вентилируемый фасад – это одна из наиболее эффективных энергосберегающих технологий, позволяющая создать комфортный микроклимат внутри дома и существенно снизить энергозатраты здания.
  • Наличие воздушного вентилируемого зазора обеспечивает выведение атмосферной и внутренней влаги из ограждающей конструкции наружу. Поэтому проблема парникового эффекта, которая приводит к намоканию и промерзанию стен, появлению плесени и грибка, в данном случае не стоит.
  • Разнообразие  фактур и цветов  облицовочных материалов, применяемых сегодня для облицовки конструкций навесных вентилируемых фасадов, позволяет реализовать архитектурные замыслы любой сложности, в том числе с использованием объемных декоративных элементов.