Главная Статьи Клинкер для облицовки фасада: кирпич или плитка?

Клинкер для облицовки фасада: кирпич или плитка?

На первый взгляд, разница очевидна: кирпич «основательнее», но существенно дороже плитки. На самом деле, цена вопроса не всегда является главным аргументом. Довольно часто использовать цельный фасадный клинкерный кирпич не позволяют конструктивные особенности здания. Плитка куда более универсальна: она не требует усиления фундамента и подходит для любой стеновой поверхности. 

По физическим качествам натуральный клинкер превосходит большинство фасадных облицовочных материалов. Он обладает высокой прочностью и крайне низким влагопоглощением, морозоустойчив, не выгорает на солнце, устойчив к плесени и агрессивным атмосферным воздействиям, не требует специального ухода. Кроме того, это на 100% экологически чистый продукт. Какой другой фасадный материал может похвастаться таким сочетанием свойств! Поэтому, выбирая клинкер в качестве материала облицовки – будь то кирпич или плитка –  вы выбираете долговечный элегантный фасад, не имеющий почти никаких недостатков. Почему «почти»? Давайте разбираться.

Те немногие несовершенства, которые все-таки можно найти у клинкерного фасада, связаны не с самим клинкером, а с применяемыми сегодня технологиями его монтажа. Кладка фасадного клинкерного кирпича подразумевает использование раствора и, зачастую, расшивку швов. Без «мокрых» процессов не обходится, в большинстве случаев, и монтаж клинкерной плитки.  А значит, в процессе работ необходимо соблюсти целый ряд правил.

Например, облицовку недопустимо монтировать во время дождя и при минусовой температуре. Если технология устройства стен подразумевает наличие воздушного зазора, то нельзя допустить попадания внутрь него раствора. В числе рекомендаций, которые дают, в частности, некоторые производители фасадного клинкерного кирпича – необходимость защищать возведенные стены от намокания  в течение двух недель!  Самому клинкеру влага не страшна: оберегать от воздействия осадков приходится, конечно же, раствор.

На практике соблюсти все необходимые условия получается редко. В результате, либо нарушается технология монтажа, что неизбежно сказывается на качестве фасада, либо облицовочные работы переносятся до наступления благоприятных погодных условий.

Выбирая фасадный материал из натурального клинкера, важно учесть все нюансы: стоимость, технологию монтажа, конструктивные особенности здания и многое другое

Выбирая фасадный материал из натурального клинкера, важно учесть все нюансы: стоимость, технологию монтажа, конструктивные особенности здания и многое другое.

Избежать негативных моментов, связанных с применением «мокрых» работ, можно, если полностью исключить таковые из процесса монтажа клинкерной облицовки. Клинкерная плитка «РОНСОН», предназначенная для крепления на вентилируемом фасаде,  дает такую возможность.  Тандем натурального клинкера и вентфасада дарит зданию целый ряд преимуществ. Благодаря минимизации эффекта мостиков холода обеспечивается эффективное теплосбережение. Свободные от затирки межплиточные швы гарантируют быстрое и полное выведение водяных паров, проникающих в вентилируемую зону изнутри дома. Учитывая крайне низкую паропроницаемость клинкера, это качество фасадной системы приобретает особую ценность. А для зданий большой площади – тем паче. 

Более подробную информацию о достоинствах клинкерного фасада без затирки читайте здесь.