Главная Статьи Вентфасад с приставкой «ЭКО»

Вентфасад с приставкой «ЭКО»

Натуральность  и экологическая чистота строительных и отделочных материалов – сегодня это один из числа наиболее важных аспектов, на которые следует обратить внимание при покупке квартиры  и строительстве частного дома. Конечно, современный человек не в силах полностью оградить себя от негативного влияния внешних факторов, но повлиять на качество интимной среды жизни, то есть – своего жилища, он может.

Итак, составляем  «ТОП-5» натуральных и безопасных для здоровья материалов для облицовки вентфасадов. 

1. КЕРАМИКА

Керамика используется в качестве фасадного материала уже на протяжении многих столетий. Известно, что обожжённый глиняный кирпич применялся еще при возведении знаменитой Вавилонской башни. Разумеется, никаких искусственных компонентов в составе керамики нет и быть не может. В процессе обжига из глиняной заготовки испаряется вода, кристаллическая решётка материала претерпевает физические и химические изменения:  частицы глины как бы «срастаются» между собой, и на выходе получается очень прочный материал. Сегодня технология производства фасадной керамики изменилась мало. Зато существенно расширился ассортиментный ряд. На рынке представлены объемные керамические плиты,  облицовочные панели, керамический кирпич, а также керамические карнизы и черепица.

2. КЛИНКЕР

По большому счету, клинкер – это тоже керамика. Разница в том, что для изготовления клинкера используются специальные тугоплавкие сорта глины и обжиг осуществляется при существенно более высокой температуре. Если керамические изделия обжигаются при 700-800°С, то для обжига клинкера туннельная печь разогревается примерно до 1300°С, что позволяет получать изделия с уникальными показателями по прочности, водопоглощению, морозостойкости, долговечности: известные европейские производители клинкера дают  100-летнюю гарантию на свои изделия!  При этом в составе клинкера, как и в керамических изделиях, отсутствуют искусственные или вредные для здоровья  составляющие. Многообразие цветов достигается за счет использование глины различных оттенков, длительности обжига и натуральных глазурирующих компонентов.

3. ДОСКА

Доска для вентфасада производится из натуральной древесины. Чаще всего, речь идет о так называемом термодереве. Технология его производства достаточно проста: древесина подвергается высокотемпературному воздействию, в результате чего практически полностью теряет способность к влагопоглощению,  становится непригодной для жизни микроорганизмов и грибков, то есть, перестает быть подверженной гниению. В то же время, материал остается на 100% натуральным и экологически чистым.  Фасадной доске отдаем почетное 3-е место в нашем рейтинге.

4. АЛЮМИНИЙ

Для облицовки вентфасадов используется не чистый алюминий, а алюминиевые композитные панели. То есть, между двумя листами алюминия находится еще один слой, представляющий собой полимерный сплав (полиэтилен или гидроксид алюминия со смолой). И хотя на долю композита приходится, по некоторым данным,  до 50% всех вентилируемых фасадов, возводимых в мире, в нашем рейтинге натуральности и экологичности он занимает лишь 4-е место, и полимерный слой – тому причина.

Натуральность и экологическая чистота строительных и отделочных материалов это один из наиболее важных аспектов, на которые следует обратить внимание при покупке квартиры и строительстве частного дома

5. НАТУРАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ

Из камня люди возводили свои дома с незапамятных времен. Казалось бы,  именно ему следует отдать первое место в нашем рейтинге экологичности и безопасности. Не сделали мы это по одной простой причине: камень камню – рознь. Дело в том, что некоторые камни являются природными источниками радиации. Особенно это касается гранита, так как все минералы, входящие в его состав, содержат радиоактивные элементы. И хотя уровень радиации гранитного фасада весьма низок и не оказывает существенного влияния на здоровье обитателей дома, на репутации каменной облицовки в целом он отразился не самым лучшим образом.